Бибисара Асаубаева выиграла чемпионат мира по блицу

Бибисара Асаубаева выиграла чемпионат мира по блицу Шахматы, Чемпионат мира, Казахстан, Гроссмейстер

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева стала победительницей женского чемпионата мира по блицу. Соревнования проходят в Варшаве.

Бибисара Асаубаева набрала 13,5 очков и стала победительницей чемпионата за тур до окончания турнира. Второе и третье места заняли россиянки Александра Костенюк (12,5 очков) и Валентина Гунина (12) соответственно, четвертой стала Полина Шувалова (12).

Это первая золотая медаль Казахстана во взрослых шахматах.

28 декабря Бибисара Асаубаева заняла второе место на чемпионате мира по быстрым шахматам.

Бибисара Асаубаева родилась 26 февраля 2004 года в Таразе.

В 2019 году Бибисара Асаубаева стала гроссмейстером среди женщин, а спустя год получила звание международного мастера среди мужчин.

В 2021 году получила титул чемпионки Азии по шахматам.